Страницы - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Стр.3

ГУДОВКА

Село получило название по прозвищу (фамилии) казака Мирона Гуда, осадившего здесь слободу.
Гудовка расположена в 35 км к юго-востоку от г. Стародуба, на левом берегу р.Вары.
История села началась с 1669 г., когда стародубский полковник Петр Рославец разрешил кистерскому казаку Фоме Гуду построить водяную мельницу на р. Варе у подножия Кулинина Городища. Через три года, в 1672 г. с позволения гремячского владельца — нежинского полковника Ф.И.Уманца, около мельницы стал “осаживать” слободу отец Фомы — Мирон Гуд. Однако, уже в 1680 г. гетман Иван Самойлович отобрал село у Мирона и передал своему сыну Семену, оставив за Гудами лишь мельницу. После смерти Семена Самойловича в 1685 г., село унаследовала его вдова Мария Федоровна Сулима, которая владела Гудовкой до низложения своего свекра — гетмана И.Самойловича в 1687 г., после чего постриглась в монахини построенного ею же Печеникского Успенского монастыря. С 1690-х гг., по универсалу гетмана И.Мазепы, село было пожаловано брату Марии — Ивану Федоровичу Сулиме, отнявшему у Фомы Гуда и мельницу. Впоследствии, И.Ф.Сулима передал Гудовку сыну Степану, владевшему в 1723 г. 34 дворами крестьян и 13 хатами бобылей. Впоследствии, половина села отошла к сыну Степана — Алексею, а другая половина — в “пожизненное” владение вдовы брата Ивана — Ирины.
В 1750 г. императрица Елизавета Петровна пожаловала гетману Кириллу Разумовскому Шептаковскую волость, в состав которой была включена и Гудовка. Сулимы стали судиться и после долгого процесса возвратили село в свое владение.
Алексей Степанович Сулима умер в 1783 г. в Гудовке, передав ее по наследству своим сыновьям, от которых село по сделке перешло к другим хозяевам. В 1811 г. Гудовка принадлежала уже поручику Ивану Ивановичу Песоцкому, а по его смерти — дочери Александре Ивановне (в замужестве Летковской).
С родом Сулим связана  постройка в 1781 г. деревянной Покровской церкви, перестроенной в 1867 г. В 60-х гг. 19 века священником в церкви числился Артамон Полуянов. В 1892 г. в Гудовке открылась церковно-приходская школа, в которой обучалось 20 детей.
Со второй половины 19 века село вошло в состав Кистерской волости.
С середины 17 века до начала 1780-х гг. Гудовка формировалась как крестьянское село, в котором значился лишь один казацкий двор. С начала 19 века количество казаков с селе значительно увеличилось.  В целом, на протяжении 18 — 19 вв. население Гудовки динамично возрастало: с 48 дворов в начале 18 века до 100 дворов (686 чел.) в конце 19 века.

Фамилии крестьян села Гудовка в первой половине 19 века:

Авсеенок
Алексеенок
Алисеенок
Болох
Борщев
Галенок
Дворецкий
Елисеев
Есков
Зайченок
Заря
Ивченок
Калачов
Каленченко
Карпечин
Колентеев
Колошка
Курганов
Ламченок
Левшенок
Левшин
Мельник
Миненок
Науменок
Пантеенок
Петров
Полубенский
Прохоров
Процков
Радченок
Рыбалка
Сазоненок
Серый
Стволовец
Степанченок
Струков
Фролов
Шараев
Шарай
Шаройка
Шираев
Яновский

Казаки села Гудовка в первой половине 19 века:

Батура
Екименок
Зайковский
Зубов
Иваньков
Карпенок
Киреенок
Миненок
Панущенок
Позняк
Позняков
Радьков
Рак
Цыганок

ДАРЕЕВИЧИ

Село расположено в 13 км к западу-северо-западу от г.Стародуба, при реке Берестянке.
В основе топонима, по-видимому, лежит диалектное “дор” — луг  (в безударном положении “дар”) + посессивный суффикса -ичи.
В народной традиции название села связано с именем северской княжны Дарьи.
Одно из первых упоминаний о Дареевичах относится к 1535 году, когда между Россией и Литвой начался очередной военный конфликт, вошедший в историю под названием Стародубской войны (1535 — 1536 гг.). Центральным событием военных действий явилась битва за Стародуб, в которой принимали участие и дареевичские жители. Более месяца стародубцы выдерживали вражескую осаду, однако литовцам удалось взорвать городскую стену и взять в плен уцелевших защитников города, среди которых оказался и Митко Васильевич “з Дареевич”.
После того, как в 1619 году Стародубовье, по условиям Деулинского перемирия, отошло к Польше, Дареевичи значились уже в польских документах. В Акте Стравинского, составленном в 1620 году по итогам переписи Северских земель, дареевичские посполитые были  закреплены за сельской церковью Святой Троицы.
После освобождения от поляков, большинство дареевских жителей записалось в казаки. В 1723 году здесь насчитывалось уже 38 казацких дворов. Высокий процент казацкого населения позволил Дареевичам к началу 19-го века стать центром казацкой волости.
Жители села, оставшиеся в крестьянском сословии, после поляков были приписаны к Новоместской ратуше. Их численность составляла не более 6 дворов.
В конце 18 века дареевские крестьяне были приписаны к разным ведомствам: один крестьянский двор был причислен к казенному ведомству,  один отошел к священнику Свято-Троицкой церкви Тернавскому, а остальные дворы оказалась у помещиков Дащенков.
   В 1816 году в селе упоминался Иван Федорович Дащенок. В 1840-х  годов владелицей дареевичских крестьян становится вдова поручика Мария Ивановна Дащенкова. В селе у нее был усадебный дом, обслуживали который, в числе прочих, и крестьяне, переведенные из Харьковской губернии.
После отмены крепостного права село вошло в состав Стародубской волости.
В 1798 году в Дареевичах было построено новое деревянное здание Троицкой церкви. Последний раз храм обновлялся в 1881 году. Известно, что в 19 веке в церкви служили священники С.Тернавский, Ф.Доброленский, Ф.Корольский и П.Патруев. В 1860-х гг. в селе действовала начальная школа, в которой обучалось до 10 учеников. В 1897 году в селе открылась школа грамоты, которую посещало уже около 50 учащихся. Наставниками в этой школе работали Ф.Корольский и И.Ещенок.
С середины 17 века Дареевичи формировались как село с преимущественно казацким населением. Общая численность жителей села на протяжении 18 — 19 веков постоянно возрастала: с 46 дворов в начале 18 века до 174 дворов (647 жителей) — в 1897 году.
В процессе складывания современной территории села, в Дареевичах оформились т.н. «концы»:
«Меськовка»; «Желудовка»; «Новая улица».

Фамилии казаков села Дареевичи в первой половине 19 века:

Булатный
Горох
Дащенок
Ильюшенок
Кондратов
Короткий
Кривошайка
Крюков
Кулаков
Леоненок
Лужков
Мазура
Митяев
Мостаков
Парсюченок
Петрусенок
Поддубный
Покатило
Потапов
Селивоненок
Фролов
Цибульский
Яковенок

Фамилии крестьян села Дареевичи в первой половине 19 века:

Мовчан
Нудьга
Пискун
Пискунов
Сергеенко
Чернобаев
Яковченок
Янченок

ДАРЕЕВСК

Село расположено в 34 км к юго-западу от Стародуба на обоих берегах р. Ложицы ( пр. приток р. Вары).
Основа топонима, по-видимому, “дор” — луг  (диалект.)  в безударном положении “дар” + посессивный суффикса -ск.
Дареевск был поселен не позднее середины 16 века. При поляках село принадлежало шляхтичу Пясочинскому. С образованием в 1663 г. Стародубского полка, Дареевск вошел в состав Погарской сотни. Посполитые дворы села были причислены к Погарской ратуше, с обязательством платить налог на содержание войсковой артиллерии, полковой старшины и магистратских чиновников.
В 1752 г. гетман К.Разумовский пожаловал часть дареевских крестьян генеральному хоружему Н.Д.Ханенко, который, в свою очередь, передал их по наследству своему старшему сыну Василию. Однако, Василий Николаевич, дослужившийся до майора и живший после отставки в Чаусах, будучи бездетным, завещал дареевскую часть собственности родному племяннику Ивану Ивановичу Ханенко. В начале 19 века крестьяне Дареевска принадлежали уже внучатым племянникам В.Н.Ханенко — Ивану, Александру и Евгению Ивановичам, владевшим совместно 3 дворами посполитых.
В первой половине и середине 19 века, наибольшее количество дареевских крестьян принадлежало Михаилу Павловичу Миклашевскому. Часть из них он перевел на свою суконную фабрику в Понуровке. После смерти М.П.Миклашевского, дареевских крестьян унаследовал его сын Иосиф. Позднее, в 1875 г., И.М.Миклашевский построил в Понуровке сахарный завод, на котором многие жители Дареевска нашли себе работу.
Особо надо сказать о семье Оршаво-Орачевских — выходцах из дареевских казаков. Войсковой товарищ Антон Оршаво-Орачевский, сумевший доказать свое дворянство в 1790-х годах, передал впоследствии дареевскую собственность своим детям — Лаврентию, Ипполиту и Андрею. По переписи 1811 г., в их владении значилось 10 крестьянских дворов. После смерти в 1815 г. Ипполита, а затем, и Лаврентия, их посполитых разделили между собой Андрей Антонович, вдова Лаврентия —  Софья и ее сын Петр Лаврентьевич Оршаво-Орачевский, имевший специальность лекаря и проживший в селе до отмены крепостного права. В 1858 г. часть дворов, принадлежавших Оршаво-Орачевским была продана подпоручику Петру Николаевичу Соболевскому.
Среди других владельцев, в 1811 г., в Дареевске упоминаются генерал-майор И.Н.Римский-Корсаков, выкупивший за долги крестьянские дворы у своих родственников — потомков Максима Корсака, а также поручик Иван Иванович Песоцкий, имевший в селе один крестьянский двор, унаследованный впоследствии его дочерью Александрой Летковской.
Во второй трети 19 века, наряду с прежними, в Дареевске появляются и новые владельцы: штабс-капитан И.А.Котляревский, а затем его дети Алексей и Иван, построившие в селе усадьбу; А.Ленчовская и ее сын – титулярный советник Ф.С.Хоминский; А.Грабарова; Е.Г.Страшенкова и А.М.Подъельская — жена священника П.Г.Подъельского.
В 1825 г. в Дареевске возобновлена каменная церковь св. Дмитрия Солунского,  известная по документам с 1780 г. В 1860 — 90 гг. священниками при церкви служили П.Подъельский, М.Коровкевич-Базилевич; псаломщиками — П.Барзылович и П.Яновский. В 1867 г. в селе открылась начальная школа. С конца 19 века в Дареевске работала земская школа.
В 19 века село было причислено к Чаусовской волости.
С середины 17 века Дареевск формировался как казацко-крестьянское село, население которого динамично возрастало: с 81 двора в начале 18 века до 125 дворов (700 человек) в конце 19 века.

Фамилии крестьян села Дареевск в первой половине 19 века:

(Каптеров)
Аникеец
Бавтунов
Бавчун
Белый
Бовтун
Боршенок
Брилев
Голенков
Деревянка
Дорошенок
Дорощенок
Канаш
Кашубин
Краснюк
Кузьменок
Кузьмин
Кузьминин
Купин
Макаренок
Мармылев
Марченок
Мисник
Михайленок
Осипенок
Пикало
Полоник
Приходько
Рак
Рыжиков
Савенок
Сердюк
Сердюков
Сердючонок
Серый
Сивец
Старченок
Ступак
Ступаков
Сурмач
Сычов
Храменок
    (Хурепов)
Хроменок
    (Фурсеев)
Хроменок
Циркун
Черный
Чернявский
Чиженок
Юрлов
Яненок

Фамилии казаков села Дареевск в первой половине 19 века:

Авдеенок
Апанасенок
Будель
Бык
Засульский
Казаков
Казанцов
Киреенок
Кириченок
Козиков
Колосок
Конохов
Костенок
Левдик
Начатый
Оршаво-
    Орачевский
Подобай
Скоробогатый
Устинов
Храмченок
Цыганок
Чик
Шило
Ющенок
Якименок
Яненок
Ятченок

ДЕДОВ (ДЕДОВСК)

Деревня находится в 8 км. к юго-востоку от г.Стародуба, при р.Красной.
Дедов появился не позднее начала 17 века.
В период польского владения Северщиной, деревня принадлежала шляхтичам Хилонскому и Комару, а после 1654 года была приписана к Стародубскому магистрату. С образованием Стародубского полка Дедов вошел в состав полковой сотни.
В конце 17 века гетман И.Мазепа изъял дедовские крестьянские дворы из ведения городских властей, пожаловав их полковому писарю Ивану Давидо́вичу. Однако, после его смерти, деревня была возвращена магистрату.
 В 1709 году новый гетман И.Скоропадский отдал Дедов полковому писарю Павлу Романовичу Дублянскому. В 1723 году ему принадлежало 12 дедовских крестьянских дворов, а единственная в деревне казацкая семья,  находясь на положении «куренчиков пана Дублянского», должна была выполнять все его служебные поручения. К середине 18 века дедовское наследство перешло к сыну П.Дублянского –  Александру, служившему генеральным судьей. Дублянские построили в деревне усадьбу.
С конца 18 века новыми владельцами дедовских крестьян становятся Завадовские. В это время они активно скупают крестьянские дворы в селах и деревнях, составлявших компактную округу с Дохновичами – фамильным имением Завадовских с 1686 года. Кроме Дедова, в эту округу вошли села Картушин, Мериновка, Мишковка; деревни Случок, Соколовка и хутор Таврика.
В 1811 году  крестьянские дворы в деревне принадлежали сыну последнего стародубского полковника – камер-юнкеру  Ивану Яковлевичу Завадовскому. Впоследствии, его наследство перешло к Александру Петровичу и Петру Васильевичу Завадовским, владевшим дедовскими крестьянами до отмены крепостного права. В первой половине 19 века Завадовские перевели в Дедов несколько крестьянских семей из других своих владений, за счет чего население деревни значительно увеличилось.
Во второй половине 19 века Дедов был причислен к Стародубской волости.
Жители деревни являлись прихожанами Рождество-Богородичной церкви с.Картушина. В этом же селе находилась и ближайшая земская школа, построенная в 1890-х годах.
С середины 17 века Дедов являлся  деревней с преимущественно крестьянским населением, численность которого к 1897 году достигла 405 жителей (69 дв.).

Фамилии крестьян села Дедова в первой половине 19 века:

Андрос
Шуст
Шуста

ДЕМЬЯНКИ

Топоним происходит от имени личного канонического Демьян (Домиан).
Село расположено в 28 км к югу от Стародуба на старинной дороге Стародуб —  Новгород-Северский на обоих берегах р. Ревны.
Около 1630 г. по распоряжению Троцкого воеводы, одного из крупнейших польских шляхтичей Николая Абрамовича, Денис и Милюшка осадили на р.Ревне слободу Демьянки. Этой слободой Абрамович владел до изгнания поляков в середине 17 века. После Абрамовича Демьянками, включенными в состав Стародубской сотни, владели Небаба и Блаватский. Расположенные в относительно укромном месте, Демьянки оказались привлекательными и для беглых раскольников (по предположению А.Лазаревского, в Демьянки переселились раскольники, изгнанные из Понуровки).
В последней четверти 17 века Демьянки оказались в числе сел, принадлежащих Стародубской ратуше. В 1704 г. гетман Иван Мазепа своим универсалом закрепил село за стародубским полковником Михаилом Андреевичем Миклашевским. После гибели полковника при обороне Несвижа в 1706 г., Демьянки унаследовал его младший сын Иван. В браке с Евдокией Васильевной Савичевой, дочерью Лубенского полковника, бунчуковый товарищ Иван Михайлович нажил двух сыновей — Павла и Степана, между которыми после смерти отца в 1740 г. и были поделены Демьянки. Здесь братья заложили усадьбу. Впоследствии, село перешло к их наследникам: майору Николаю Степановичу и его двоюродным братьям: отставному майору Николаю и надворному советнику Степану Павловичам (третий сын Павла — Стародубский полковник Михаил — унаследовал отцовское село Понуровку).
В первой трети 19 века доля Демьянок, принадлежавшая Степану Павловичу, оказалась во владении его сыновей Степана и Николая Степановичей. К середине того же века наследство титулярного советника Степана Степановича было поделено между его сыном Николаем Степановичем и дочерьми Зинаидой Степановной (в замужестве Котляревской) и Анастасией Степановной (в замужестве Караян).
Доля Демьянок, принадлежавшая Николаю Павловичу, к 1850-м гг. была передана его двоюродному внуку Ивану Иосифовичу Миклашевскому.
В 1767 г. Павел Иванович Миклашевский построил в Демьянках Николавскую церковь, при которой с 1860-х гг. стала действовать школа, в которой обучалось 11 учеников.
В 1814 г. в селе было возведено новое — каменное здание Воскресенской церкви, существовавшей, видимо, еще с 17 века, так как в 1693 г. упоминается один из первых ее священнков Даниил Соболевич. В 1860-х гг. при Воскресенской церкви также была открыта школа, где проходило обучение 12 мальчиков.
С начала 19 века Демьянки вошли в состав Понуровской волости.
По социальному составу Демьянки — это село с крестьянским населением. Численность его жителей на протяжении 18 века непрерывно увеличивалась, достигнув к началу 19 века 135 дворов. Однако, в связи с тем, что в 1820-х гг. М.П.Миклашевский постороил в Понуровке суконную фабрику, произошел отток населения из Демьянок, в результате чего в 1858 г. население села сократилось до 80 дворов. Но к концу 19 века количество жителей не только восстановилось, но и увеличилось до 328 дворов (1919 человек).

Фамилии крестьян села Демьянки в первой половине 19 века:

Авдеенко
Щербак
Яцура
Ященок

ДЕСЯТУХА (КРАСНАЯ ДЕСЯТУХА, ПОНТОН)

Топоним происходит от названия ярмарки, проводившейся в окрестностях Стародуба на десятую пятницу после Пасхи.
Хутор Десятуха был расположен в 6 км к востоку от г. Стародуба, на левом берегу р. Вабли.
На протяжении длительного времени Десятовская ярмарка являлась одним из крупнейших торговых центров в Малороссии. Рядом с ярмарочным местом, в заброшенной крепости, уже к середине 16 века была построена церковь Св. Параскевы Пятницы — покровительницы торговли. Вблизи размещался дом священника. Возникший таким образом поповский хутор, расположенный среди рвов и валов, русские переписчики в 1654 г. назвали селом “Старое городище”.
Во второй половине 18 века церковь еще функционировала, а ее прихожанами являлись жители деревень Гриденки и Суховерхово. Сама Десятуха продолжала оставаться поповским хутором, в котором по переписи 1781 г. проживали лишь священник, дьячок и казак.
В 1790-х годах земли, лежавшие на левом берегу р. Вабли приобрели и стали заселять своими крестьянами Михаил и Иван Андреевичи Миклашевские. Недалеко от крепости они основали хутор, название которого долгое время не могло устояться — Пантон, Петровский (по имени одного из последующих владельцев), Большая Десятуха и, наконец, Красная Десятуха. В начале 19 века владение хутором перешло к  генерал-майору Андрею Михайловичу и подполковнику, бывшему адъютанту П.А.Румянцева Петру Ивановичу Миклашевским. Последний построил здесь усадьбу. В собственности двоюродных братьев числилось более 20 крестьянских дворов, завещанных впоследствии их детям: подпоручикам Михаилу Андреевичу и Ивану Петровичу.
После отмены крепостного права Миклашевские, видимо, продали свою усадьбу дворянину Василию Ивановичу Ткаченко, женатому на француженке Елизавете Максимильяновне Тардю. Известно, что в 1888 г. в Успенской церкви с. Печеники она приняла православие и прожила в десятовском имении до революции 1917 г.
В административном плане Десятуха принадлежала Стародубской волости.

Фамилии крестьян хутора Десятуха в первой половине 19 века:

Алейченко
Аленченко
Аленченок
Арсеньев
Бачков
Веренька
Винников
Глущенков
Глущенок
Гапонов
Данилов
Евстратенок
Ермоленок
Заяц
Каруев
Кандыбала
Кандыбалов
Капишин
Каплунов
Караущенок
Катенок
Коваленков
Командер
Корнеенко
Корнеенков
Корнеенок
Мельник
Минков
Никитенок
Печеный
Подоляко
Сербин
Смуцкий
Сукалин
Суколев
Тарабанько
Шевченко
Шевченков
Щавель

ДОХНОВИЧИ.

Село располагается в 12 км. к юго-востоку от Стародуба, на возвышенных берегах р. Красная (левый приток р. Кичета)
Наиболее вероятно, название села образовано от какого-то неканонического личного имени или прозвища..
Одно из первых письменных упоминаний о Дохновичах относится ко времени Стародубской войны между Литвой и Россией (1534-1536 гг.) В реестре русских пленных за 1535 год, наряду с другими стародубцами, были названы “Новик Данилов сын, стародубец з Дохнович” и “Моисей Антонович з Дохнович”. Спустя сто лет, уже в польское время (1619 — 1654 гг.), селом владел влиятельный шляхтич Николай Абрамович. После изгнания поляков Дохновичи оказались на территории полковой сотни Стародубского полка, а сельские крестьянские дворы были причислены к владениям Стародубского магистрата.
 Однако, в 1686 г. стародубский полковник Яков Самойлович вывел дохновичских посполитых из ведения  магистрата, пожаловав их своему “дворянину” Якову Завадовскому — поляку из Луцкого воеводства. В 1698 году Я.Завадовский был назначен полковым есаулом, а в 1704 году получил должность полкового судьи. Яков Васильевич стал основателем знаменитого рода Завадовских. В селе им была заложена богатая усадьба.
После смерти Якова в 1708 году дохновичских крестьян унаследовал его сын Василий, а затем и внуки — Федор и Василий. В первой четверти 18 века в их владении находилось около 80-ти крестьянских хозяйств, перешедших впоследствии к сыновьям Василия Васильевича —  Якову и Илье (Федор Васильевич был бездетным). Яков Васильевич Завадовский с 1778 по 1782 годы служил стародубским полковником. После его смерти в 1794 году, часть наследства перешла к сыну Ивану, а другая часть к племяннику Александру. Последним помещиком из рода Завадовских был Петр Васильевич Завадовский — племянник Александра Петровича и внук российского канцлера Петра Васильевича Завадовского. Все Завадовские владели дохновичскими крестьянами нераздельно.
Предположительно, в 1840-х годах часть крестьянских дворов Завадовские продали владельцу Демьянок Николаю Степановичу Миклашевскому. Однако, последний уже в 1854 году перепродал свою собственность в Дохновичах поручику Василию Александровичу Максимовскому, жена которого, Анна Степановна, перевела в село еще пять крестьянских семей из с.Азаровки. В общем владении Максимовских в 1858 году находилось 62 двора дохновичских крестьян.
Также в первой половине 19 века около 4-х крестьянских хозяйств в селе принадлежало помещикам Лашкевичам.
Существенное место среди жителей села занимали казаки. В 1723 году их количество составляло около 30 дворов. Однако к концу 18 века численность самостоятельных казацких хозяйств снизилась до 17 дворов в связи обеднением части казацких семейств и превращения их в подсоседков. В первой половине 19 века казацкое население Дохнович относилось к Мишковской казачьей волости.
После отмены крепостного права все население села вошло в состав Стародубской волости Стародубского уезда.
В 1791 году в Дохновичах была возведена каменная церковь Святой Троицы. Главную роль в строительстве храма сыграл стародубский полковник Яков Васильевич Завадовский. Во второй половине 19 века в Троицкой церкви служили священники Александр и Сергей Козминские.  В 1860 — 80-е годы при церкви существовала начальная школа.
С середины 17 века Дохновичи формировались как село с крестьянско-казацким населением, численность которого постоянно возрастала: с 77 дворов в начале 18 века до 203 дворов (1002 жителя) в 1897 году.

Фамилии крестьян села Дохновичи в первой половине 19 века:

Андреев
Шпак
Щербаков
Яковлев

Фамилии казаков села Дохновичи в первой половине 19 века:

Бурдгонь
Власенок
Евдокименок
Заверюха
Иванчик
Капыль
Катень
Ладнюк
Лубский
Мамонка
Мереновский
Моргун
Моргунов
Рыжик

ЕРЁМИНО

Село расположено в 14 км к востоку от г. Стародуба, на правом берегу р.Проньки.
Топоним образован от простонародной формы “Ерёма” (“Ярёма”) канонического имени “Иеремия” с помощью посессивного суффикса -ин.
Ерёмино было поселено не позднее середины 17 века на территории Стародубской сотни.
 Одно из первых упоминаний о селе встречается в Актовой книге Стародубского городового уряда за 1693 год. До 1730 г. все 10 крестьянских дворов села были причислены к Стародубскому магистрату, а затем, переведены на обслуживание ранга полковых судей. Однако, к 1781 г. количество ранговых дворов сократилось до четырех. В1786 году они были переведены в разряд государственных крестьян. Остальные дворы раскупили частные владельцы, выходцы из полковой старшины — Афанасий Случановский, Александр Скоруппа и Федор Косач. Двое последних проживали по соседству с Ерёминым: Александр Скоруппа имел усадьбу в селе Алефино, а Федор Косач — в Невзорово. Впоследствии, их владения в Еремино перешли по наследству к детям — штаб-ротмистру Михаилу и штабс-капитану Павлу Александровичам Скоруппам и подпоручику Андрею Федоровичу Косачу, а от него к детям Николаю и Любови.
Также, в конце 18 — первой половине 19 века в селе появились и другие владельцы: титулярный советник Г.И.Колтовский, майорская дочь О.С.Вильчикова. подпоручица Ф.Тришатная, а также жена губернского секретаря М.Петрункевичева (ур. Хмелевская). У всех помещиков были в селе свои усадебные дома.
Во второй половине 19 века в селе действовала Спасо-Преображенская церковь, священниками в которой с 1880 по 1909 гг. служили Г.Смоленский, Н.Левицкий, И.Тарасевич, М.Аксенов. В 1867 г. при церкви открылась начальная школа.
В административном отношении Ерёмино было приписано к Гриневской волости.
В 19 — начале 20 века Ерёмино являлось небольшим крестьянско-казацким селом, в котором к 1897 г. насчитывалось 36 дворов (239 человек).

Фамилии крестьян села Еремино в первой половине 19 века:

Артеменков
Артеменок
Водень
Гореленок
Дендер
Дорошенок
Жебан
Коваленок
Косенок
Кокорека
Кравец
Латышев
Нашиванка
Никеенок
Никифоров
Проценко
Чешунок
Швец

Фамилии казаков села Еремино в первой половине 19 века:

Веркеенок
Ефименок
Кривонос
Лазаренок
Ларченок
Марченок
Мелех

Стр.3

Страницы - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.