Страницы - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Стр.10

ЧЕРНИЖОВО (ЧЕРНИЖОВ)

Деревня находится в 19 км. к северу от г.Стародуба.
Чернижово было основано на кустичских землях в 1666 году, по разрешению стародубского полковника Александра Острянина. Первоначально новое поселение называлось Чернижовской слободой, а ее осадчими являлись Кузьма Васильев и Антон Дацков. На период заселения и освоения слободы, ее жители на несколько лет были освобождены от уплаты налогов.
Со временем чернижовские поселенцы стали захватывать земли кустичских жителей, что приводило к конфликтам и необходимости разграничения общих угодий. Поэтому в 1679 году стародубский полковник Григорий Коровка-Вольский приказал провести границу между Чернижово и Волкустичами. Таким образом, к 1680 году Чернижово окончательно оформилось как самостоятельное поселение, входившее в состав Новоместской сотни Стародубского полка.
 В конце 17 века жители деревни должны были нести повинности в пользу Новоместской ратуши. Но уже в начале 18 века гетман Иван Скоропадский перевел чернижовских крестьян на обслуживание уряда полковых хорунжих, а их первым державцем на этом ранге стал Емельян Васильевич.
В это же время чернижовские земли привлекли внимание кустичского владельца, полкового писаря Григория Скоруппы. В деревне он купил небольшой участок поля  и поселил здесь две семьи своих крестьян. Впоследствии сын Григория, Павел расширил  владения отца, подселив в Чернижово еще несколько крестьянских дворов.
Но в целом, во второй половине 18 – первой половине 19 века Чернижово оставалось небольшой деревней, в которой насчитывалось от 10 до 15 дворов.
С ликвидацией в 1781 году Стародубского полка, часть чернижовских жителей, находившаяся на положении ранговых крестьян, была переведена в разряд казенных. В 1787 году Екатерина II пожаловала эти дворы канцлеру Александру Андреевичу Безбородько, который, в свою очередь, подарил их тайному советнику Осипу Степановичу Судьенку в благодарность за личную службу. В начале 19 века собственность О.С.Судьенка в Чернижове, оставлявшую ок. 5 крестьянских дворов, унаследовал его сын Михаил. Чернижовскими крестьянами Михаил Осипович Судьенок владел до отмены крепостного права.
Другая часть жителей деревни, принадлежавшая владельцу Волкустич Павлу Скоруппе, после его смерти в 1779 году, перешла к  вдове  Анне Яковлевне Скоруппе, а от нее к единственной дочери Марии. После смерти Марии Павловны Скоруппы в 1783 году, чернижовские дворы достались ее мужу, полковнику Акиму Семеновичу Сулиме, от которого перешли в соместное владение детей - Акима, Прасковьи и Марии.
В начале 19 века, после окончательного раздела отцовского наследства,жовскими дворами совместно. чернижовская собственность закрепилась за младшей дочерью А.С.Сулимы – Марией Акимовной и ее мужем Михаилом Яковлевичем Марковичем. Последним владельцем скорупинско – сулимовского наследства в Чернижове стал сын Марковичей – поручик Иван Михайлович Маркович.
После отмены крепостного права  Чернижово вошло в состав Яцковичской волости.
Жители деревни в разное время являлись прихожанами Николаевской церкви в с.Волкустичи и Михайловской церкви в с.Рохманово.
В 1897 году в Чернижово была открыта школа грамоты. ной дочери после смерти владельца в 1779 году перешлала Скоруппы - Анне ость за личную службу.чили статус
С момента своего основания Чернижово формировалось как небольшая деревня с крестьянским населением, численность которого к 1897 году достигла 373 жителей (52 дв.).

Фамилии крестьян с.Чернижово в первой половине 19 века:

Банный
Веркеев
Горелый
Гулак
Дедка
Дедко
Дедок
Дубына
Костюченок
Скоблик
Сыч

ЧОВПНЯ

Деревня Човпня расположена в 18 км к востоку от Стародуба, при впадении р.Вертелки в р.Проньку.
В основу топонима легло прежнее название р. Проньки — Човпня.
Время поселения деревни точно неизвестно. В Актовой книге Стародубского городового уряда за 1693 год упоминается лишь речка Човпня, на которой стояла войсковая мельница, состоявшая из трех частей. Вероятнее всего, со строительством мельницы во второй половине 17 века и было связано заселение Човпни. С этого времени деревня была причислена к Стародубской сотне. В 1723 году здесь находились 1 казацкий двор “можной вдовы Иванихи”, а так же 2 крестьянских двора, числившихся за стародубским магистратом и 3 двора посполитых Степана Ширая.
Во второй половине 18 века собственность С.Ширая в Човпне перешла по наследству к сыну Ивану Степановичу, а от него, в качестве приданого, к дочери Анне Ивановне, вышедшей замуж за графа Илью Андреевича Безбородько. В 1811 году Анна Ивановна владела в деревне 25 душами мужского пола. В начале 1830-х годов ее дочь Клеопатра Ильинична (в замужестве Лобанова-Ростовская) продала всю собственность Безбородок князю С.С.Голицыну. Однако, новый владелец вскоре умер и човпнянские крестьяне оказались у его вдовы — княгини Натальи Степановны Голицыной, прожившей долгую жизнь и оставившей о себе добрую память до наших дней.
Кроме шираевских наследников, в 1781 году, во владельцах Човпни упоминался генеральный судья О.Г.Туманский. Но в начале 19 века его фамилия исчезает из переписей, а в деревне появляется новый помещик — поручик Дмитрий Кириллович Малявка. Был ли он выходцем из стародубских мещан или из казацкой старшины — неизвестно. После смерти Малявки, принадлежавшие ему в Човпне 7 крестьянских дворов перешли к дочери Пелагее (в замужестве Роговичевой), а затем к ее наследникам, построившим в деревне усадебный дом.
Помимо помещичьих крестьян, в Човпне проживали казацкие семьи потомков «можной вдовы Иванихи», получивших фамилию «Човплянские». Некоторые представители Човплянских к концу 18 века смогли «доказать» дворянство.
После отмены крепостного права Човпня вошла в состав Гриневской волости.
Жители деревни в разное время являлись прихожанами Николаевской церкви в с.Новоселки или Дмитриевской церкви в с.Алефино.
В 1898 году, в частном доме, была открыта школа грамоты, в которой первоначально обучалось около 30 человек. Учителями здесь работали Н.Я.Мяло и священник с. Алефино Д.Левицкий.
Со времени своего возникновения Човпня являлась деревней с крестьянско-казацким населением, численность которого к 1897 году достигла 292 жителей (43 дв.)

Фамилии крестьян д. Човпня в первой половине 19 века:

Бондаренок
Бурдак
Васильев
Войтиков
Гулидов
Киреев
Манюков
Мирошник
Монака
Приходька
Ребячий
Поспелов
Стрижак
Стрижаков
Стрик
Суржик
Феськов
Шаванда

Фамилии казаков д. Човпня в первой половине 19 века:

Човплянский

ЧУБКОВИЧИ

Село Чубковичи расположено в 14 км к западу-юго-западу от г. Стародуба, по обоим берегам ручья Вербы — правого притока р. Середихи (бассейн р. Снов).
Топоним образован от неканонического имени или прозвища с помощью патронимического суффикса -ич(и)
Чубковичи поселены в первой половине 17 века на “старом селище”, владельцем которого являлся некий Никита Полуянов.
При поляках, в 1648 году, король утвердил это селище за братьями Гришком, Мицком и Петром Чубковцами. Но вскоре Чубковичи стали собственностью троцкого воеводы Николая Абрамовича.
С образованием Стародубского полка, село оказалось в составе одноименной сотни, а чубковичские посполитые были причислены к стародубскому магистрату. В конце 17 века гетман И.Мазепа вывел крестьянские дворы из ведения магистрата, пожаловав их М.Муравьинскому. Вскоре, за какой-то проступок, гетман отобрал чубковичских крестьян у М.Муравьинского и передал их стародубскому полковому хоружему Федору Скоробогатому. Однако, сменив гнев на милость и простив Муравьинскому его “грехи”, Мазепа вновь возвратил ему чубковичские дворы.
Новый гетман, Иван Скоропадский, после 1709 года, снова отобрал маетности у Муравьинского, передав их своему старосте Ивану Концевичу, продавшему позднее чубковичские дворы бунчуковому товарищу Ивану Филипповичу и полковому хоружему Федору Семеновичу Немировичам-Данченкам. По переписи 1781 года, за их наследником Иваном Немировичем-Данченком числилось 19 дворов и 21 хата посполитых, которые впоследствии были завещаны его детям Петру и Николаю.
Одновременно с этими событиями, потомки прежних владельцев села, братьев Чубковцов, на протяжении всего 18 века безуспешно пытались доказать свое право на владение селом.
В начале 19 века наиболее крупными чубковскими владельцами являлись Петр и Николай Ивановичи, а также их троюродный брат Яков Федорович Немировичи-Данченко. Всем вместе им принадлежало 22 двора. Тогда же, в селе братья построили фамильную усадьбу. В дальнейшем, их собственность  в Чубковичах перешла по наследству к  детям — Надежде Петровне (в замужестве Кулябко-Корецкой), Петру Николаевичу; Ивану и Арсению Яковлевичам, а также, их сестре Евдокии (в замужестве Гауштек). Немировичи-Данченко проживали в селе и после отмены крепостного права.
Среди других владельцев первой половины 19 века, можно выделить А.Ф.Соколовского — офицера 6-го Черниговского казачьего полка, полковника И.Д.Черепова, штабс-капитана С.О.Конончука (и его наследников), статского советника Ф.Н.Шкляричева, жену священника М.П.Ильенкову и священника Г.Тихоновича. Все они имели в Чубковичах от 1 до 5 крестьянских дворов каждый.
В 1705 году в селе была возведена деревянная Аннинская церковь, перестроенная в 1756 году. В храме находилась чудотворная икона Богородицы. В 1808 году медведовским владельцем П.И.Бороздной для иконы была обновлена риза, а в 1750 г. помещик села Нижнее М.А.Миклашевский “за избавление от холеры” устроил новый киот. Во второй половине 19 века церковно- и священнослужителями в чубковичской церкви были А.Бабасев, Т.Скальковский, М.Соколов, П.Туткевич. С 1860-х годов при церкви действовала школа, в которой обучалось 14 учеников. В 1886 году в селе открылась школа грамоты, учителями в которой работали А.Патруев, Н.Малиновский и П.Туткевич. При школе существовал певческий хор.
В 19 веке Чубковичи были причислены к Нижневской волости.
С середины 17 века Чубковичи формировались как село с крестьянско-казацким населением, численность которого постоянно возрастала — с 54 дворов в начале 18 века до 149 дворов (1072 человека) в конце 19 века.

Фамилии крестьян села Чубковичи в первой половине 19 века:

Авраменок
Бакин
Бобак
Виниченок
Войтов
Гавриков
Гаврилов
Гапонов
Гузей
Гузит
Густый
Дриган
Евстратенок
Евстратов
Зимодра
Иващенко
Кажура
Калмык
Калмыков
Камшура
Каныш
Карнаух
Кашура
Коношев
Кошмяк
Кузюра
Кузюрин
Малахов
Мешков
Миленькой
Михальченок
Миша
Науменок
Пердуненок
Пердунец
Перековый
Поденный
Проськин
Ремендюга
Савин
Ситуха
Старостенок
Сычь
Филимонов
Шарипка
Шендюрка
Шеритченок
Шиндерка
Шинкарев
Шинкарь
     (Шиндерка)
Шкаренда

Фамилии казаков села Чубковичи в первой половине 19 века:

Базиль
Иценок
Кацуков
Кончин
Коструба
Куриленок
Озерный
Отцович
Петроченок
Письмененок
Помаз
Пригарицкий
Простаков
Пусь
Самусенок
Семковский
Скляр
Титенок
Храмцов
Швед
Шелепаха

ШКРЯБИНО (ШКРЯБИН)

Шкрябино расположено при р. Бабинце, в 6 км к западу от г.Стародуба.
Свое название село получило от имени великороссийского владельца Александра Левоновича Шкраба, основавшего поселение не позже 16 века. Во время польского владения Северщиной, часть земель у Шкраба купил шляхтич Доманский.
 После изгнания поляков село, предположительно, было приписано к Стародубскому магистрату. В 1663 году Шкрябин вошел в состав полковой сотни Стародубского полка.
В конце 1670-х годов селом  завладел Григорий Коровка-Вольский, занимавший с 1678 по 1680-й годы стародубский полковничий уряд. Используя свое положение, он сразу же отписал Шкрябин своим сыновьям  Игнатию и Федору. В 1710-х годах наследники Коровки продали Шкрябин очередному стародубскому полковнику Лукьяну Жоравке. После смерти Жоравки в 1719 году, его собственность в селе, составлявшая более 20-ти крестьянских дворов, перешла к сыновьям Григорию и Тимофею.
В конце 18 века Шкрябино оказалось во владении генерал-майора Степана Михайловича Ширая, от которого  впоследствии перешло по наследству к одной из  дочерей – Анастасии ( в замужестве Чернолузской).
Во второй половине 19 века Шкрябино входило в состав Стародубской волости.
В 1859 году в селе была возобновлена церковь архидиакона Стефана, известная  с 1782 года. После отмены крепостного права здесь служил священник Алексей Лапчинский. В 1891 году в церковном доме стала работать церковно-приходская школа. Священник А.Лапчинский преподавал Закон Божий, а всем  остальным предметам детей обучал почетный гражданин Андрей Васильевич Давидович.
С момента своего основания, Шкрябин формировался как село с крестьянским населением.

Фамилии крестьян села Шкрябино в первой половине 19 века:

Бирин
Бондаренок
Броня
Глибенок
Гончар
Дашчонок
Евхименок
(Колядченок)
Ефименок
Жихаренок
Заяц
Илипа
Ирупка
Карпека
Карпеченок
Карпов
Козорезин
Колядченок
Коморовский
Легинький
Литвяков
Лопатка
Мадлеев
Марусенок
Мелник
Моларь
Моляров
Низкий
Орел
Перушка
Петраченок
Приходка
Приходько
Пузик
Рубис
Семенченок
Старовойт
Старовойтов
Трус
Трусов
Усков
(Бондаренок)
Цыганок
Шакин
Швец
Шумейка
Юрчанокелец

ЮДИНОВО

Название села образовано от антропонима с помощью посессивного суффикса -ов(о).
Юдиново расположено в 37 км к востоку-северо-востоку от г. Стародуба, при слиянии рр. Судости и Бойни, на правом берегу р.Судость.
Село было поселено не позднее середины 16 века. При поляках, во второй четверти 17 века, Юдиново принадлежало новгород-северскому мечнику Войцеху Карбовскому. После изгания поляков и образования в 1663 году Стародубского полка, село вошло в состав Погарской сотни. В 1670 году гетман Иван Самойлович закрепил Юдиново за Стародубским полковником Петром Рославцем, при котором село отошло к вновь созданной Бакланской сотне. Однако, уже в 1677 году за интриги, направленные против гетмана, П.Рославец лишлся всех своих владений, в том числе, и Юдинова, и сослан в Сибирь. Село было передано на полковничий уряд и долгое время находилось в распоряжении сына Самойловича — Семена, а затем бывшего уманьского полковника Степана Яворского.
В 1696 году гетман Иван Мазепа пожаловал Юдиново бунчуковому товарищу Андрею Андреевичу Гамалее. Но в 1706 году вместе со своим тестем, стародубским полковником Михаилом Миклашевским, он попал в плен к шведам и погиб. Вдова А.А.Гамалеи Анастасия Миклашевская, в 1710 году второй раз вышла замуж за Петра Корецкого, который, нарушив наследственное право и пользуясь малолетством сына Гамалеи — Ивана, завладел селом. В его собственности, в 1723 году, оказалось 43 крестьянских двора и 32 хаты бобылей. Однако, впоследствии Иван отобрал у отчима Юдиново, став полноправным его хозяином. Перед смертью, ставший генеральным судьей И.А.Гамалея, завещал село своей второй жене Анне Ивановне. Умер И.А.Гамалея в 1766 году. Спустя некоторое время, его вдова, отдавая дочь Елену замуж за Григория Андреевича Полетику, отписала ей Юдиново в качестве приданого. Таким образом, с последней трети 18 века, село полностью закрепилось за родом Полетик, построивших здесь фамильную усадьбу. По переписи 1781 года в их собственности насчитывалось уже 65 дворов и 66 хат грунтовых крестьян, а также 32 хаты бездворных бобылей.
В начале 19 века Юдиново было разделено между сыновьями Г.А.Полетики — Василием, Павлом, Иваном и Андреем.  Однако, спустя некоторое время, основная часть юдиновского наследства, составлявшая 119 крестьянских дворов, оказалась во владении Анны Ивановны Полетикиной, на имя которой оставили завещание ее муж — капитан Павел Григорьевич (умер в 1807 году), а также, не имевшие наследников девери — майор Иван (умер в 1803 году) и  мичман Андрей (умер в 1809 году) Григорьевичи Полетики.
Со второй четверти 19 века главными владельцами села остались Василий Григорьевич Полетика и его племянник, поручик Яков Павлович Полетика, внук которого, Владимир Николаевич, служил в 1890-х годах заседателем Стародубской дворянской опеки. В конце 1850-х годов юдиновская собственность перешла к вдове Василия Григорьевича — Любови Петровне и к вдове Якова Павловича — Елизавете Петровне (урожденной Краморенковой) Полетикам —  последним владелицам села.
В 1761 году в Юдиново была построена деревянная Покровская церковь, возобновленная в 1849 году. В конце 19 — начале 20 века священниками здесь служили Н.Крещановский, И.Доброгаев и В.Корицкий. В 1867 году при церкви стала действовать начальная школа, а в 1890-х годах появилась и земская школа.
В 19 веке село стало волостным цетром, в котором располагался мировой (судебный) участок, объединявший  4 волости: Куровскую, Решетинскую, Рюховскую и Юдиновскую.
С момента своего основания, Юдиново формировалось как крестьянское село, население которого динамично возрастало: с 75 дворов в начале 18 века до 187 дворов (1133 человек) в конце 19 века.
В процессе складывания современной территории села, в Юдиново оформились т.н. «концы»:
«Бойня» -- по реке Бойне; «Турки» -- часть р.Бойни; «Собачий переулок»; «Василевщина» -- по принадлежности помещику; «Павловщина» -- по принадлежности помещику; «Бугровщина».

Фамилии крестьян села Юдиново в первой половине 19 века:

Атрошенок
Яковенок
     (Дерибаб)

ЯРЦЕВО

Название села произошло от имени личного “Ярец” — уменьшительной формы канонического имени “Ярофей/Ерофей”.
Ярцево расположено в 14 км к западу от г. Стародуба, в излучине правого берега р. Титвы.
Предположительно, село существовало уже в 16 веке, однако к началу 17 века опустело. Об этом говорит запись а Акте польского комиссара Б.Стравинского, составленном во время переписи стародубских сёл в 1620 году: “... сын боярский Яков Борознин поместье держит с продков своих селище пустое Ярцово с сыном боярским Иваном Позняковым по половицы”. Со временем, село полностью отошло к Борозднам, являвшимся наряду с Рубцами, крупнейшими северскими землевладельцами, чьи права на сёла были подтверждены и королевскими польскими грамотами. После Хмельнитчины Ярцево, вошедшее в состав стародубской полковой сотни, осталось за Борозднами. В конце 17 — начале 18 века владельцем села являлся Владислав Бороздна, после смерти которого все 38 принадлежащих ему крестьянских дворов достались его вдове, а впоследствии перешли к сыну — бунчуковому товарищу Григорию Владиславичу. Последний разделил свою собственность между тремя дочерями, с замужеством которых фактическими хозяевами ярцевских посполитых стали их мужья — бунчуковые товарищи Василий Родзянко, Михаил Гамалея и майор Никита Угрюмов.
К началу 19 века из всех борозднинских зятьёв упоминается лишь Никита Герасимович Угрюмов, проживавший в своём усадебном доме с женой Марией Григорьевной. После смерти жены в 1795 году майор унаследовал более 30 крестьянских дворов. Оставаясь до конца жизни вдовцом и не имея детей, Н.Г.Угрюмов в 1827 году отписал принадлежавшее ему имущество и крепостных своим соседям — ярцевским помещикам Череповым.
В первой половине 19 века немалую роль в селе играли и помещики Слепушкины. В 1816 году оберпровиантмейстер Андрей Андреевич Слепушкин имел в Ярцево более 20 крестьянских дворов, унаследованных в 1833 году его дочерью Маврой Андреевной и сыном — поручиком, а впоследствии майором Александром Андреевичем. Слепушкины также построили в селе усадьбу.
Около четверти населения села составляли казаки. К 1781 году в Ярцево насчитывалось 11 казацких дворов, причем все они принадлежали двум большим родам.  В начале 19 века все они относились к Лыщичской казачьей волости. После отмены крепостного права всё население села вошло в состав Нижневской волости.
Во второй половине 19 в. в Ярцево уже существовала деревянная Николаевская церковь, расширенная в 1888 году. В 1860-х годах при храме действовала сельская школа, в которой обучалось до 10 человек, а в открывшейся в 1896 году школе грамоты, под руководством священника М.Велижева и учителя Коромского, занималось уже 17 учеников.
С середины 17 века Ярцево формировалось как крестьянско-казацкое село с постоянно возраставшим населением: с 47 дворов в начале 18 века до 107 дворов (698 человек) в конце 19 века.

Фамилии крестьян села Ярцево в первой половине 19 века:

Алес
Ярдюков
Ярыга
Ярыгин

Фамилии казаков села Ярцево в первой половине 19 века:

Барздый
Горох

ЯЦКОВИЧИ

Село Яцковичи находится в 11,5 км к северо-северо-востоку от г. Стародуба, на левом берегу р. Вабли, у устья ручья Репчинки.
Название села образовано от имени личного “Яцко” — простонародной формы канонического имени “Яков” с помощью патронимического суффикса «-ичи».
Территория села осваивалась еще в древнерусское время, о чем свидетельствует селище 11-13 веков, расположенное в центре Яцкович.
Современное село появилось, предположительно, не позднее второй половины 16 века.
 Едва ли не первое письменное упоминание о селе было связано с приходом под Яцковичи в октябре 1619 года одного из многочисленных польско-литовских отрядов, периодически нападавших на земли Московского государства. Русские пограничники, преследуя противника, настигли «...литовских людей на речке на Голубовке побили наголову и языки многие и знамена и литавры поимали, а в распросе языки сказывали, что их, литовских людей, было 200 человек”.
Однако, вскоре по Деулинскому перемирию, вся Северщина отошла к Речи Посполитой, а Яцковичи были отданы во владение виленскому шляхтичу Волку. Но в 1648 году, при приближении казацких отрядов Б.Хмельницкого к Стародубу, яцковичский владелец бежал. Село же  было пожаловано стародубскому мещанину Павлу Малявке, открывшему казакам  ворота стародубской крепости, занятой польским гарнизоном.
В 1665 году новым владельцем яцковичских крестьян стал Александр Острянин — человек из окружения гетмана И.Брюховецкого, занимавший уряд стародубского полковника с 1665 по 1666 годы. Но уже в 1670-х годах новый гетман И.Самойлович пожаловал село стародубскому полковому судье Якову Петровичу Улезко, передавшему впоследствии своих посполитых сыну Степану. Однако, Степан Яковлевич не смог закрепить Яцковичи в своей собственности и с 1680-х годов село было переведено на обслуживание уряда полковых писарей. Находясь на этом ранге, яцковичскими крестьянами последовательно владели писари Котович, Григорий Короткевич, Григорий Дорошенко, а также Афанасий Петрович Покорский, добившийся в начале 18 века у И.Мазепы универсала на передачу села в личное владение. В 1723 году за А.Покорским числилось около 18 крестьянских дворов.
К середине 18 века собственность в Яцковичах унаследовал сын полкового писаря Даниил, завещавший, в свою очередь, село своему сыну Ивану. В браке Ивана Даниловича Покорского с правнучкой стародубского полковника Лукьяна Жоравко — Натальей Ивановной Жоравко, родился сын Иван, ставший основателем рода Покорских-Жоравко. Иван Иванович посвятил свою жизнь военной карьере, дослужившись до звания полковника. Выйдя в отставку в начале 19 века, он занялся хозяйственными делами в сёлах, где ему принадлежали крестьянские дворы – в Яцковичах, Выстриково, Галенске и Горислово. В Яцковичах собственность И.И. Покорского-Жоравко составляла около 30 дворов, унаследованных в 1830-х годах его сыном Емельяном Ивановичем.
В 1830 — 1850-х годах по одному двору в селе имели капитан Матвей Покорский и его жена Наталья Ивановна, а также корнет Пётр Петрович Лашкевич.
Таким образом, с начала 18 века и до отмены крепостного права, Покорские, а затем и Покорские-Жоравко, являлись основными владельцами яцковичских крестьян.
Немалую роль в селе играли и казаки. В 1723 году в селе насчитывалось 10 казацких дворов, а к концу 18-го века их количество увеличилось более, чем в два раза. В 1782 году казацкое население Яцкович входило в рахмановский казацкий курень. В конце 18 века наиболее богатые представители казацкого рода Лосицких сумели доказать свое дворянское происхождение. В первой половине 19 века яцковичские казаки были приписаны к Гриденской казачьей волости, а их  сельским начальником (по переписи 1811 года) являлся  Пётр Петрович Гусак.
После отмены крепостного права всё население Яцкович вошло в одноимённую Яцковичскую волость.
 Согласно документам, в 1811 году в селе уже существовала деревянная Николаевская церковь, точная дата постройки которой неизвестна.
Старинный храм, расположенный на краю села, сразу же привлекает к себе внимание всех, кто в первый раз оказывается в Яцковичах. Одно из первых упоминаний об этой церкви относится к 60-м годам 17 века: «Храм Святителя Николая и при нем бесприходный в честь Рождества Богородицы». С момента своего возникновения, Николаевская церковь стала духовным центром для всей округи. Постепенно складывался приход, в который входили жители, как самих Яцкович, так и соседних деревень – Выстриково и Галибесово. Более двух столетий яцковичские священники крестили, венчали и отпевали местных жителей. В то же время прихожане, как могли, поддерживали свой храм. Так, в 1861 году казак Поликарп Тарасов пожертвовал разные вещи, относящиеся к церковной утвари, ценой в 150 руб. серебром. В конце 19 — начале 20 века священниками здесь служили Иосиф Щемелинов и Пётр Цыганков.
 В то же время, церковь в Яцковичах была и окружным центром образования. Почти сразу же после отмены крепостного права, при храме открылось начальное народное училище, в котором преподавал священник Иосиф Щемелинов, известный на весь Стародубский уезд большим усердием при обучении сельских детей. В 1890-х годах в селе появилась земская школа.
С середины 17 века Яцковичи формировались как село с крестьянско-казацким населением, численность которого непрерывно возрастала: с 33 дворов в начале 18 века до 105 дворов (632 человека) в конце 19 века.

Фамилии крестьян села Яцковичи в первой половине 19 века:

Азаренков
Азаренок
Борец
Борщ
Горденок
Гордеенок
Жоров
Зезюля
Лобачёв
Луняк
Решетень
Решетнёв
Решетник
Саленок
Сапенок
Силенок
Свердлин
Сычевой
Хроменок
Шинкаренок

Фамилии казаков села Яцковичи в первой половине 19 века:

Абакун
Абакунов
Алесенок
Бут
Генус
Гусак
Гусаков
Довгий
Занцов
Клипатов
Кукарека
Лосицкий
Ляхов
Новиков
Паренко
Привал
Савоста
Чемерис

=========================================================

[1] Веселовский С.Б. Ономастикон. М. 1974 г., с. 26.
[2] Основателем этого рода на Стародубовье являлся Петр Корецкий, пришедший в начале 18 века с правого берега Днепра.. Поступив на службу к генеральному обозному Ивану Ломиковскому, в 1708 году он был назначен генеральным «арматным» (пушечным) есаулом во владении Ломиковского Рудне-Голубовке, находившейся на территории Новоместской сотни. В 1710 году П.Корецкий женился на Анастасии Гамалее - дочери полковника Михаила Миклашевского и вдове бунчукового товарища Андрея Гамалеи, погибших в 1706 г. в битве со шведами при Несвиже. Породнившись со знатным родом Миклашевских статус бунчукового товарища Петра Корецкого среди казацкой старшины значительно возрос. В 1722 году гетман Иван Скоропадский назначил Корецкого наказным полковником, закрепив за ним крестьянское население сел Балыкина и Картушина. Кроме урядных сел, немало «маетностей»  было у П.Корецкого и в личном владении. В Стародубской сотне ему принадлежала Левенка и Полуляхова Буда (Буда-Корецкая); в Новоместской сотне Корецкий поселил слободы Уношев, Кузнецы, Алисовку, Андреевку, Дубенец, Панебель, а также Гуту Корецкую и рудню, получившую название «Завод Корецкий». Все эти владения впоследствии перешли к его потомкам.
В браке с А.Миклашевской у Корецкого было трое детей: Александр, Федор и Ульяна. Александр женился на  дочери стародубского писаря Степана Максимовича – Марии. Их брак был бездетным. После ранней смерти Александра в 1748 году, Мария Степановна второй раз  вышла замуж за вдовца, лубенского полковника Ивана Петровича Кулябку, у которого от первого брака был сын Григорий. Впоследствии Григорий Иванович Кулябка женился на дочери Федора Петровича Корецкого – Анастасии. Таким образом, Кулябки породнились с Корецкими еще раз, а их потомки стали носить двойную фамилию – Кулябки-Корецкие. Они и унаследовали все владения Петра Корецкого.
Ульяна Петровна Корецкая вышла замуж за Николая Даниловича Ханенко – не только образованнейшего человека своего времени, но и достаточно богатого и влиятельного владельца, занимавшего высокие войсковые уряды.
[3] Луферов А.М. Погар. История и современность. 1155-2005. Минск 2005, с. 243.
[4] Лазаревский А.М. Описание старой Малороссии. Т.1. Полк Стародубский. Киев.1888г., с.246.

Стр.10

Страницы - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.